"Les tribulations d'une apprentie mélomane" 1

« Les tribulations d’une apprentie mélomane »

Jazz or jazz a choisi de faire confiance à Mélody Gardot pour lancer officiellement ce beau festival.

Le choix s’annonçait d’emblée judicieux : le concert a affiché complet quelques jours après l’ouverture des réservations. Habituée des orléanais puisqu’elle s’est déjà produite chez nous il y a deux ans ( au Zenith ), cette chanteuse a la particularité de toucher une audience assez large : grand public et connaisseurs . J’ai en tête deux trois morceaux et me doute donc que cette soirée sera accessible et appréciée .

En revanche, je ne sais pas quoi m’ attendre de l’humeur du concert car cela me semble être du jazz à écouter auprès du feu avec un bon verre de vin ou au fond d’un club de jazz, cocktail en main et yeux langoureux à proximité … Alors en concert ? je demande à voir ! Surprise donc dès le début en raison du panache du personnage et du rythme plutôt effréné de la soirée ensuite .

Melody_Gardot_2∏FPT_HR_ADOBERG

La panoplie Mélody Gardot – ou Calamity Gardot chaussée de lunettes noires, chapeautée et perchée sur ses hauts talons – annonce dès son entrée la couleur de la soirée : pleine de sensualité et de caractère .

Six musiciens (2 cuivres, basse, guitare, batterie, synthé et on rajoute guitare et piano par elle) accompagnent cette voix très bluesy digne des chanteuses de cabaret des années 30. Ils prennent une place importante dans le concert avec notamment une mise en lumière tour à tour par quelques impros solo : très appréciable ! Petite pensée particulière pour la contrebasse que j’affectionne particulièrement! Pour l’anecdote ma première rencontre fut par Billy boss le contrebassiste russe des Scat cat des Aristochats (!),  s’en est suivie une rencontre étonnante avec la contrebassine – oui oui vous avez bien entendu ! – de Pascal Barcos des Amuses Gueules , pour en finir avec le charme majestueux des compositions d’ Avishai Cohen ces derniers mois.

c and s 2-4

Autre fait étonnant de ces impros : le jeu à double saxo .  Je n’avais jamais vu ça avant que je découvre ce soir sur le web qu’un certain Roland Kirk en a fait sa particularité ! Étonnant et sûrement le fruit d’une prouesse importante ( j’adresse mes excuses d’avance à tout ceux qui  « double jouent  » ) mais je reste perplexe quant à mon plaisir auditif sur cette intervention …

1H30 de concert entre rythm & blues, morceaux jazzy, et swing jazz , qui se clôture par du jeu avec le public, soliste d’un soir et debout pendant 15 min pour applaudir et  » danser  » sur les derniers morceaux . Je tire mon chapeau à celle qui l’a fait à mi concert pour dévoiler sa belle chevelure blonde car éveiller un public cinquantenaire, ce n’est pas évident ! Surtout après l’avoir hypnotisé pendant 1h .

Je pense que Melody Gardot et ses musiciens ont atteint leur but : lancer le festival avec entrain, fougue et passion  !


Fallait le savoir !

Je vous propose 2 petites rubriques ( parce que je n’ai pas peur d’être ridicule ou parce qu’il ne tue pas, je ne sais plus ) que vous retrouverez certainement chaque jour :

Rencontre du 3e type ou la rencontre avec de beaux et inconnus instruments ( que vous peut être aussi ne connaissez pas )

un washboard ( une planche à laver ) : on joue dessus avec des dés à coudre -ou tout autre chose- pour créer un son ( famille des percussions )

Questions-Réponses (questions que tous les non-connaisseurs ont pu se poser )

Un grand plexiglas séparait le piano de la batterie . Il ne sert pas à refléter le visage de la chanteuse au piano pour qu’il soit vu de face par le public mais à créer une isolation acoustique de la batterie pour les micros  🙂


Exposition photo

Ne manquez pas l’exposition photographique de Louis Clavis , construite autour de l’intimité des artistes,  gratuite .
c and s 2-9 c and s 2-8 c and s 2-6 c and s 2-5


Le Programme du Jour

PROGRAMME DU JEUDI 14 AVRIL :

  • 12H30 tremplin de jazz , gratuit
  • 20H30 Théo Ceccaldi – projet Freaks
  • 22H30 After Mats Gustafsson

Réservations sur jazzorjazz.fr ou sur place .
Pour rappel  une restauration est possible au théâtre au Café Ephémère ainsi que dans le hall d’entrée.

Le festival Jazz or Jazz lancé ! " Les tribulations d'une apprentie mélomane " 2

Le festival Jazz or Jazz lancé !  » Les tribulations d’une apprentie mélomane « 

Après 2 mois et demi d’attente depuis l’ouverture de la billetterie le 2 février, on y est il est enfin là : Jazz or Jazz a débuté aujourd’hui  ! Le premier tremplin de jazz à 12H30 a inauguré la toute première édition de Jazz or Jazz qui nous propose concerts , expositions et bal durant les 5 prochains jours !

image.jpeg

« Pour Info à Orléans » a le grand plaisir d’être présent pour l’événement et c’est moi Aurélie qui aurai la noble tache de vous prêter mes yeux, mes oreilles, mon coeur ( pourvu qu’il viiiiiibre et s’émoustille de 1000 façons ! ) durant les 5 jours sur l’évènement. Vous retrouverez le festival quotidiennement dans une petite chronique qui se voudra subjective et loin des analyses musicales ardues, pointues des exégèses du jazz.  Je laisse ce beau travail aux professionnels ; vous trouverez facilement matière à lire dans les magazines spécialisés .

Pour ma part néophyte et non initiée,  mon angle d’écriture sera celui d’une jeune femme orléanaise sensible à la musique et curieuse de découvrir cet univers, ce festival en toute modestie .

image004

Première soirée avec Mélodie Gardot, je vous laisse j’ai concert … 🙂

FESTIVAL DES ABEILLES, c'est ce week-end 3

FESTIVAL DES ABEILLES, c’est ce week-end

Après le succès, l’an dernier, du week-end consacré à l’opération «J’adopte deux poules», le groupe de travail Développement Durable de la Ville, Loiret Nature Environnement et L’Abeille Olivetaine vous invitent au Festival de l’Abeille qui se tiendra les 12 et 13 mars 2016 au Domaine de la Trésorerie, 14 rue des Moines.

Un week-end festif, mais aussi un temps fort pour les passionnés, les professionnels ou tout simplement les curieux du monde apicole et de la biodiversité.

Au programme, des stands, des ateliers, des oeuvres d’art, des jeux, des rencontres-échanges, des lectures…

Des artistes

– Elise Pioger – artiste peintre et apicultrice – exposera ses tableaux à base de cire d’abeille – art-cire-abeilles.over-blog.com

– Lydie Belde-Moret – plasticienne – exposera ses sculptures d’insectes réalisées avec des matériaux recyclés – lydiebelde.wix.com/plasticienne

– Guillaume Deroeux – céroplasticien – exposera ses lampes constituées de cire d’abeille – www.beesart.fr

Des stands

– Vente de miel par Elise Pioger
– Abeilles maçonnes et autres pollinisateurs par Loiret Nature Environnement
– Lutte contre le frelon asiatique
– Association «L’Abeille Olivetaine» et ses ruches
– Matériel de production et de protection (combinaison..)
– Exposition de timbres de la collection de Claude Couroux sur l’apiculture et les abeilles
– Actions en faveur de l’environnement à Saint-Pryvé
– Création des écoliers pryvatains

Des animations :

– Lectures et contes : samedi 12 mars à 11h (pour les enfants jusqu’à 4 ans) et à 15h (pour tous)
– Atelier de création de ruchettes en kit et réalisation de cadres (assemblage, filage et pose de cire), adapté aux enfants
– Jeu de «morpion» géant
– Jeux d’adresse confectionnés par Thierry Chassiot
– Coloriage, découpage, création d’abeilles en carton
– Bistrot apicole (temps d’échange autour d’un verre d’hydromel) : samedi 12 mars de 16h à 18h, diffusion de la vidéo “Ça chauffe pour les abeilles” (durée : 32 minutes)

C’Cadeau ! Chaque visiteur recevra un sachet de graines mellifères ainsi qu’un livret de recettes à base de miel !

TOUTES LES INFOS

Festival de l’Abeille du 12 au 13 mars 2016
Domaine de la Trésorerie, 14 rue des Moines

Horaires : samedi > 10h – 18h / dimanche > 14h – 18h
Tarif: Tout public | Entrée libre
Renseignements : 06 29 65 06 25

Lectures / contes : samedi à 11h (enfants jusqu’à 4 ans) et 15h (tout public)
Bistrot apicole + film : samedi de 16h à 18h

affiche-ok2-bd

Article proposé par Christelle CONGNET

Le Festival des Casseroles ouvre la saison des festivals dans le Loiret 4

Le Festival des Casseroles ouvre la saison des festivals dans le Loiret

Le Festival des Casseroles #3 se déroule le samedi 16 avril 2016, à partir de 16h30, sous le chapiteau du cirque Gruss à Saint-Jean de Braye (agglo Orléans). Le Festival des Casseroles est le premier festival de la saison dans le Loiret et ça va swinguer.

image

Programmation des Casseroles 3

Dans le hall (gratuit)

– Sadya (world acoustique)
– Arcayda (pop française)
– No Sign, Nothing (rock alternatif)

Sous le chapiteau (payant):

– Angry Cats (rock-rockabilly, Paris)
– Ni Queue Ni Tête (chansons françaises, Orléans)
– The Moorings (rock celtique, Strasbourg)
– La Gran Ursula (cumbia rock, Tours)

La Fiche Info

Date:
Samedi 16 avril 2015

Heure:
à partir de 16h30

Lieu:
Sous le chapiteau du Cirque Gruss
Complexe du Petit bois, St-Jean de Braye

Tarif

Pré-vente:
10€ (étudiant, demandeur d’emploi, handicapés, CE)
12€ en points de vente habituels + Planète Claire, rue Croix de Malte à Orléans + Meeting Potes Café, rue Faubourg Bourgogne à Saint-Jean de Braye

Sur place :
15€ et 12€ (étudiant, demandeur d’emploi, handicapés)
Gratuit moins de 12 ans

[g1_button link=“http://lescasseroles.wix.com/festival” linking=“default” size=“m” type=“wide” style=“solid” class=“action”]Plus d’infos sur le Festival des Casseroles[/g1_button]

Jazz or Jazz : les dernières infos sur le nouveau festival de jazz d'Orléans 5

Jazz or Jazz : les dernières infos sur le nouveau festival de jazz d’Orléans

Après l’annonce officielle de sa programmation la semaine dernière, le nouveau festival de jazz d’Orléans : « Jazz or Jazz », accueilli par la Scène Nationale du 13 au 17 avril, ouvre sa billetterie, ce mardi 2 février à partir de 13h.

Durant 4 jours, vous pourrez écouter toutes les sensibilités, toutes les générations de musiciens de jazz dans l’ensemble des salles du théâtre d’Orléans. De grandes têtes d’affiche internationales, la crème de la jeune génération, des after programmés par le collectif orléanais Tricollectif sans oublier le tremplin d’Ojazz tous les midis et 4 expositions de photographies et peintures… chacun pourra trouver de quoi se rafraîchir les oreilles et les yeux !

Dans la Salle Touchard
4 grands artistes internationaux


Melody Gardot
: Une musique pleine de swing, entre blues, jazz et r’n’b. La voix de cette artiste à l’histoire surprenante ne peut
laisser personne indifférent. Après un deuxième passage à l’Olympia, elle termine sa tournée européenne à Orléans.

Jan Garbarek Group featuring Trilok Gurtu : Tête de proue du label ECM, Jan Garbarek incarne une des facettes du jazz europée depuis les années 1970-1980. Il sera accompagné de Trilok Gurtu, grand maître de la musique indienne. Un dialogue unique entre 2 musiciens d’exception.

Lisa Simone et Rhoda Scott Lady Quartet : Fille de … mais pas que ! Lisa Simone a pris le temps de se faire un prénom. Entre jazz et soul, Lisa Simone promet de nous offrir à Orléans un véritable feu d’artifice, avec une présence scénique et une sensualité incroyable. En première partie, Rhoda Scott Lady Quartet, à la configuration plutôt inédite, orgue, batterie et deux saxophones, lancera cette soirée entièrement consacrée au jazz féminin.

Kenny Garrett : Le saxophoniste a 11 albums à son actif dont beaucoup ont été nominés aux Grammy Awards. Il est considéré comme l’un des meilleurs souffleurs de la jazzosphère contemporaine. Kenny Garrett est le dernier altiste à avoir soufflé aux côtés du grand Miles Davis, qui le décrivait comme le saxophoniste l’ayant le plus impressionné depuis un certain John Coltrane …

 

Dans la salle Barrault
la fine fleur de la nouvelle génération française

Théo Ceccaldi : On ne présente plus ce talentueux violoniste orléanais en pleine ascension. Proposant une musique communicative dans ses explosions comme dans ses plus intimes nuances, le projet Freaks, qu’il présentera est une création originale pour le festival Jazz or jazz (Orléans 2016).

Eve Risser White Desert Orchestra : Ayant pratiqué les musiques allant du jazz à la musique contemporaine, Eve Risser évoque sa fascination pour les grands espaces apparemment vides et pour la magie libérée par le froid, la glace et la poésie de l’hiver.

Orchestre National de Jazz / Olivier Benoit et Alexandra Grimal : À la tête de l’Orchestre National de Jazz, Olivier Benoit a entrepris un tour de capitales européennes. Après Paris et avant Rome, dans Europa Berlin, le compositeur nous donne la pleine mesure de son talent, dans un savant alliage d’univers musicaux, entre musique contemporaine et minimaliste, jazz, rock et électro. En première partie, Alexandra Grimal, saxophoniste et compositrice en résidence à la Scène nationale d’Orléans, nous donnera, en création, son trio kankū.

Sclavis-Portal – Texier-Marguet – Le Querrec : Présents avec brio sur la scène jazz française depuis plusieurs décennies, ces musiciens sont les grands frères célèbres de ceux qui sont présentés pour Jazz or jazz au Théâtre d’Orléans, salle Barrault durant les trois jours précédents. L’œil de l’éléphant est un spectacle unique mêlant rétrospective photographique et improvisation jazz pour mettre en lumière les synergies entre les deux compositions.

 

Dans la salle Vitez
le Tricollectif nous propose des after

Des after avec des artistes qui vont au bout de cette démarche de recherche (pour un public de passionnés qui souhaitent prolonger les soirées)

Will Guthrie : Batteur/percussionnistes qui martèle l’espace sonore des musiques expérimentales de par le globe, avec son approche brute et pourtant érudite de l’instrument, on oublie la technique, on écoute la musique !

Mats Gustafsson : Le génial saxophoniste suédois est l’un des musiciens de la scène free les plus importants de ces vingt dernières années.

Jozef Dumoulin : Lorsque l’on se réfère à Jozef Dumoulin, on le décrit souvent comme un sorcier du piano, un magicien des claviers. On dit de sa musique qu’elle se construit comme un mix subtil entre émotion et expérimentation.

Luis Lopes : Ce guitariste est un enfant terrible du blues. Dans les improvisations qu’il développe, il puise sans complexe dans les racines du jazz et du rock.

Bal le samedi soir avec The Magic Shookheads

Animés d’un esprit de purisme sans concessions, ces six musiciens originaires de Montpellier et Perpignan font revivre le répertoire des génies du siècle dernier tels que Duke Ellington, Jelly Roll Morton, Bix Beiderbecke et bien d’autres. Venez passer un moment convivial et vous essayer à quelques pas de danse avec des danseurs de rock acrobatique. C’est samedi, tout est permis !

The_Magic_Shookheads_2∏DR


Comment se procurer des places ?

  • Sur le site www.jazzorjazz.fr à partir du mardi 2 février 13h
  • Par téléphone 02 38 62 75 30 du mardi au samedi, de 14h à 19h
  • Au guichet de la Scène nationale situé au sein du Théâtre d’Orléans du mardi au samedi, de 13h à 19h et les soirs de concerts.

Bonne nouvelle ! Afin de faciliter l’accessibilité du festival Jazz or jazz au plus grand nombre, une modification de tarif a été effectuée. Les conditions du tarif réduit sont maintenant accessibles jusqu’à 30 ans au lieu de 26 ans. De même, le tarif réduit de la salle Barrault initialement prévu à 16 € a été lui aussi réadapté pour être proposé à 14 €.

Jazz_or_jazz_Programme_13-17avril16 Jazz_or_jazz_Tarifs_13-17avril16


Retrouvez toutes les infos sur : 

  • Le site www.jazzorjazz.fr
  • le Facebook de la Scène nationale – Orléans ou sur la page événement Jazz or jazz
Festicolor: L.E.J, Electro Deluxe, Boulevard des Airs seront au rendez-vous ! 18

Festicolor: L.E.J, Electro Deluxe, Boulevard des Airs seront au rendez-vous !

Festicolor est le rendez-vous incontournable chaque année à Meung sur Loire, cette année il aura lieu les jeudi 26, vendredi 27 et samedi 28 mai prochain. C’est encore loin le mois de mai cependant les premiers noms sont tombés.

Cette année c’est L.E.J, Electro Deluxe et Boulevard des Airs qui sont annoncés !

L.E.J

L.E.J est un groupe composé de trois filles (Lucie, Elisa et Juliette) qui a été repéré sur internet il y a quelque mois. C’est pendant l’été 2015 que tout s’enchaine puisqu’elles font la première partie de Pharrell Williams à Monaco. Elles signent un contrat, c’est en décembre 2015 que leur album sort: En attendant l’album composé de 11 titres et de la vidéo de reprise des tubes de l’été 2015 et aussi la musique de la bande originale de Hunger Games: La Révolte partie 2 .
Voici le titre qui les a propulsé en radio:

La page facebook

Electro Deluxe

Electro Deluxe sera aussi présent sur scène, le nom de ce groupe ne vous dit sans doute pas grand chose mais ça fait plus de 10 ans qu’il parcoure les routes de France !
Le groupe a été crée fin 2001 et mélange le jazz, funk et le rap et ça fait un bon cocktail de bonne humeur ! Ils ont déjà sortis 5 albums et en prépare un 6ème. Ils seront d’ailleurs sur la scène du Trianon le vendredi 7 octobre 2016.
Ils ont notamment collaborés avec Ben l’Oncle Soul ou encore Nina Attal ou 20syl

Le titre de la chanson dans la vidéo suivante est « Twist her » issu du dernier album « Home » sorti en 2003, je sens que vous allez bouger en entendant le titre !

Le site officiel
La chaîne youtube
La page facebook

Boulevards des Airs

Le groupe sera présent le samedi 28 mai, il a sorti 3 albums, le dernier single est « Emmène-moi ». Le dernier album « Bruxelles » sorti en juin 2015 se classe directement dans le top 10 des meilleurs vente en France ! Vous n’avez pas pu passer à côté du single qui tourne en boucle en radio en ce moment « Emmène-moi », voici le clip officiel histoire d’avoir un avant goût de ce qui se jouera sur scène !

Site officiel

La chaine youtube

Infos et réservations

image image image

 

A-WA, la première tête d'affiche du Grand Unisson 2016 19

A-WA, la première tête d’affiche du Grand Unisson 2016

Tombé sous le charme après avoir assisté à leur concert en octobre dernier au Mama Festival, A-WA qui est entrain de se faire un nom sur la scène mondiale sera la tête d’affiche du prochain festival de musique le Grand Unisson.

Le Festival du Grand Unisson 2016 (26ème édition) se déroulera les 17 & 18 juin 2016. Les organisateurs viennent d’officialiser le nom du groupe tête d’affiche de l’édition 2016. Il s’agit des trois sœurs israéliennes A-WA.

Frédéric Salle qui programme le Festival en plus de la saison culturelle de la ville de Saint-Jean de la Ruelle fait cette année le pari de mettre en tête d’affiche un coup de cœur encore inconnu du Grand Public. A-WA va sortir leur 1er album en 2016. Elles mélangent chants traditionnels Yéménites, electro, hip-hop pour proposer un son dansant avec des voix hypnotiques, le tout chanté en arabe. C’est un choix on va dire un peu osé et plein de beaux symboles que veut proposer Frédéric !

Toute la presse tombe sous le charme de ce groupe. Des articles commencent à arriver d’un peu partout avec notament des parutions dans Elle et Les Inrocks.

La télévision s’intéresse elle aussi à elles avec notament un live au Petit Journal de Canal Plus. Le magazine Tracks d’Arte, qui est une petite référence en musique actuelle, leur a consacré un portrait en juin dernier :

https://youtu.be/n_h_TDJI_rw

 

Dimanche au Festival de Loire: Le programme en détails de la journée 20

Dimanche au Festival de Loire: Le programme en détails de la journée

Plan festival de Loire

A NE PAS MANQUER AUJOURD’HUI

11h
la Duck Race!

Affiche Duck Race

Le GRAND évènement de cette année est l’organisation de la DUCK RACE, des milliers de canards s’affronteront lors d’une course sur la Loire entre le quai Saint-Augustin et le pont Georges V.
Cette course aura lieu à 11h le dimanche ! Vous pouvez retrouver toutes les informations dans l’article que l’on avait fait en cliquant ici

Dès 15h
la Grande Parade !

Photo de Jérome Richard - My Loire Valley

L’ensemble des bateaux du festival prendra part à la Grande Parade. L’inexplosible ouvrira la marche, puis défileront la Marine de Loire, les bateaux polonais, les bateaux de régions françaises, la belle plaisance, la Dordogne, etc.


PROGRAMME MUSICAL

En plus des divers chants de marins que vous pourrez retrouver un peu partout sur le festival, voici une liste des concerts du jour.

map-pin-carte Scène du Ponton

14h : Fis d’Galarne (Chants de marins)
17h30 : La Belle Image (Fanfare moderne)

 

map-pin-carte La Belle Équipe

16h : Zurma Reka – (Polonaise rencontre Caraïbes)

 

map-pin-carte La Sardine

A partir de 15h : BAL FOLK (bal)

 

map-pin-carte Scène « île de Loire »

11h et 11h45 : Babord Tribord – (Chants de marins)
16h et 17h : Vent de Noroise -(Chants de marins)

 

map-pin-carte Les Concerts de Quart

Solos ou duos diffusés sur l’ensemble du site, depuis la scène du ponton :

10h30 : Pascal Maupeu (guitare électrique)
18h30 : Quart de clôture avec Calixte de Nigremont et Nano(accordéon), un lâcher de 500 pigeons voyageurs et le vol des oiseaux de Christian Moullec.

 

map-pin-carte Guinguette de l’Octroi (Rive sud)

18h30 : Duo Feracheval (Swing manouche)

 

map-pin-carte Scène de la Fillonnerie

11h et 11h45 : Coeur des Braves – (Chants traditionnels)
16h et 17h : Babord Tribord – (Chants de marins)

 

map-pin-carte Scène de la Dame Tranquille

14h : MellaNoisEscape (Pop)
16h : Yéti (Chanson accordéon)

 

 

SPECTACLES

map-pin-carte Place de la Loire

10h30, 14h et 16h30 : Cie La trappe à ressorts – « La tente d’Edgar » (Humour et magie)
12h, 15h30 et 18h : Théâtre Chignolo « Guignol – 3 histoires différentes » (Marionnettes)

 

map-pin-carte Sur les Quais

10h30, 12h et 14h30 : Cie Banane Cerise « Le bar à Mômes » – (Humour et théâtre de rue)
15h30 : Cie De Stijle Want « Lunapark » (Entresort surprise)

 

map-pin-carte Place du Châtelet

11h30 et 16h : Marco Carolei – (Humour et théâtre de rue)
14h30 et 17h30 : Réverbère – (Humour et théâtre de rue)

 

ANIMATIONS SUR L’EAU

festival de loire chrystel de filippi
photo de l’édition 2013 via Chrystel de Filippi

map-pin-carte Loire

10h-19h : démonstrations de tirage de sable, de pêche, de déchargement de tonneaux, d’évolution à la voile, de transport d’animaux, etc.
10h : navigation de l’Inexplosible
10h30 -11h : démonstrations de sauvetage par la FFSS * ( Fédération Française de Sauvetage et de Secourisme )
11h-12h : place aux courses !
12h et 19h : train de bateaux
12h30-13h : évolution des bateaux de Dordogne
13h-14h : navigation des bateaux de Pologne
14h-16h : la Loire aux enfants !

map-pin-carte Canal

10h-19h : navigation de la petite plaisance, des gabarots de Dordogne, des Bel Ami, de canoës, visite de la Breizh Toue, etc.
10h-17h :Animations et baptêmes de canoës-kayaks proposées par le CKCO ( Canoë Kayak Club Orléans ) et EDF.
10h et 13h30 : éclusées.

Suivre le festival sur les réseaux

Utilisez ou cherchez les hashtags #fdl2015 #festivaldeLoire

FestivaldeLoire Festival de Loire 

Photo de couverture via le compte twitter du Festival

Samedi au Festival de Loire: Le programme en détails de la journée 21

Samedi au Festival de Loire: Le programme en détails de la journée

Plan festival de Loire

A NE PAS MANQUER AUJOURD’HUI

22h30
« HOLD DLA POLSKI »
Feu d’artifice hommage  à la Pologne

RTEmagicC_pyrotechnie.jpg

Hold Dla Polski, hommage à la Pologne notre invité d’honneur
Au rendez vous de cette soirée, un spectacle pyro-musicale rendant hommage à la Pologne et à son passé. De Frédéric Chopin à la musique Klezmer, des musiques sacrées dont le célèbre Bogurodzica aux chants de la Vistule, des grandes œuvres cinématographiques aux grandes heures de l’histoire de ce pays. A coup sûr qu’il y aura du rouge et du blanc dans le ciel.

Le spectacle sera visible depuis la rive nord des bords de Loire, la meilleure des places devrait être pile entre le pont Thinat et le Pont Royal.

Attention, le Pont Thinat sera fermé de 21h30 à 23h30.

PROGRAMME MUSICAL

En plus des divers chants de marins que vous pourrez retrouver un peu partout sur le festival, voici une liste des concerts du jour.

map-pin-carte Scène du Ponton

15h : Banana Boat – (Groupe polonais de chants de marins)
18h : Yoanna (Jeune chanson française)
20h30 : Zakouska – (Musique klezmer nouvelle génération)
23h : Popoulous Night Beat – (Bal contemporain festif)
Scène de la Dame Tranquille
18h : Azul Trio (Chansons d’Argentine)
20h30 : Nano (Accordéon actuel)
23h : Délinquante – (Chansons accordéon féminin)

 

map-pin-carte La Belle Équipe

20h30 et 23h15 : Fantasy Orchestra – (Bal loufoque, des années 30 à 90)

 

map-pin-carte La Sardine

De 17h à 1h du matin : DJ Boogers
21h : French cowboys (Indie rock)

 

map-pin-carte Scène « île de Loire »

11h15 et 12h15 : Les Copains d’Sabord – (Chants de marins)
16h30 et 17h30 : Coeur des Braves
(Chants traditionnels)
19h45 : Banana Boat – (Groupe polonais de chants de marins) – Guinguette de l’Octroi (Rive sud)
18h30 : Meloblast (Jazz)

 

map-pin-carte Les Concerts de Quart

14h : Christophe Bregain (Steel drum)
19h30 : Eric Luxey (batteur) avec le passage des grues sauvages
00h30 : Quart de clôture – Zabo (accordéon)

 

map-pin-carte Scène de la Fillonnerie

11h15 et 12h15 : Vent de Noroise – (Chants de marins)
16h30, 17h30 et 19h45 : Fis d’Galarne – (Chants de marins)

 

 

SPECTACLES

map-pin-carte Place de la Loire

11h, 15h et 17h30 : Cie La trappe à ressorts – « La tente d’Edgar » (Humour et magie)
14h, 16h30 et 19h : Théâtre Chignolo – « Guignol – 3 histoires différentes » – (Marionnettes)
Sur les Quais
11h, 14h30 et 17h30 : Cie Banane Cerise – « Le bar à Mômes » (Humour et théâtre de rue)
18h30 : Cie De Stijle Want « Lunapark » – (Entresort surprise)

map-pin-carte Sur les Quais

11h, 14h30 et 17h30 : Cie Banane Cerise – « Le bar à Mômes » (Humour et théâtre de rue)
18h30 : Cie De Stijle Want « Lunapark » – (Entresort surprise)

 

map-pin-carte Place du Châtelet

14h30 et 18h30 : Réverbère – (Humour et théâtre de rue)
16h et 20h : Marco Carolei – (Humour et théâtre de rue

 

map-pin-carte Jardin de la Charpenterie

11h, 15h et 17h : Cie Crétonart – « Bois ta lettre » (Humour et devinettes)

ANIMATIONS SUR L’EAU

festival de loire chrystel de filippi
photo de l’édition 2013 via Chrystel de Filippi

map-pin-carte Loire

10h-19h : démonstrations de tirage de sable, de pêche, de déchargement de tonneaux, d’évolution à la voile, de transport d’animaux, etc.
10h : navigation de l’Inexplosible
10h30 -11h : démonstrations de sauvetage par la FFSS * ( Fédération Française de Sauvetage et de Secourisme )
11h-12h : place aux courses !
12h et 19h : train de bateaux
12h30-13h : évolution des bateaux de Dordogne
13h-14h : navigation des bateaux de Pologne
14h-16h : la Loire aux enfants !

map-pin-carte Canal

10h-19h : navigation de la petite plaisance, des gabarots de Dordogne, des Bel Ami, de canoës, visite de la Breizh Toue, etc.
10h-17h :Animations et baptêmes de canoës-kayaks proposées par le CKCO ( Canoë Kayak Club Orléans ) et EDF.
10h et 13h30 : éclusées.

Suivre le festival sur les réseaux

Utilisez ou cherchez les hashtags #fdl2015 #festivaldeLoire

FestivaldeLoire Festival de Loire 

Photo de couverture via Brice Cloclo sur notre page Facebook

Festival de Loire: au programme de ce vendredi 22

Festival de Loire: au programme de ce vendredi

Plan festival de Loire

A NE PAS MANQUER AUJOURD’HUI

22h00
« AU FIL DE LA LOIRE »
Création Festival de Loire 2015

Festival de Loire Spectacle au-fil-de-la-Loire.jpg

Ce spectacle raconte l’histoire de la marine fluviale à travers les époques. En sons et lumières, des pirogues, des bateaux de travail, des bateaux à vapeur, la belle plaisance, et les bateaux polonais invités proposent un moment unique et magique sur la Loire. Au fil de la Loire, c’est d’abord imaginer les étraves basses et les voiles captant le vent changeant. Mais c’est dire aussi le périple de ces bateaux : Chalands, Fûtreaux, Inexplosibles, Gabares, Toues, etc. traversant le temps et plus de 1000 km de navigation, inventés, construits, et pilotés par des hommes courageux sur cette Loire paisible et fougueuse.

Ce spectacle mettra en lumière la dextérité des mariniers et les manœuvres d’environ 80 bateaux.

PROGRAMME MUSICAL

En plus des divers chants de marins que vous pourrez retrouver un peu partout sur le festival, voici une liste des concerts du jour.

map-pin-carte Scène du Ponton

15h : Les copains d’Sabord – (Chants de marins)
18h : Horse Raddish (Musique nouvelle klezmer)
20h30 : Titi Robin Trio (Musique du monde)
23h : A la gueule du ch’val (Fanfare festive) – Scène de la Dame Tranquille
18h : Summer Rebellion – (Rock vocal accordéon)
20h30 : Diane Saliceti – (Nouveau chant corse)
23h : Sokol Orkestar (Groupe polonais)

map-pin-carte La Belle Équipe

utopic combo musique orléans
utopic combo via leur page Facebook

20h : Utopic Combo (Afro-brat)
23h : Jules et son vilain orchestra – (Chansons festives)

map-pin-carte La Sardine

mariama musique festival de loire orléans
Mariama Page Facebook

De 17h à 1h du matin : DJ Boogers
21h : Mariama (Soul – Folk)

map-pin-carte Scène « île de Loire »

16h30 et 17h30 : Babord Tribord – (Chants de marins)
12h15 et 19h45 : Vent de Noroise – (Chants de marins) – Guinguette de l’Octroi (Rive sud)
18h30 : Yann Pierre (Chanson française)

map-pin-carte LES CONCERTS DE QUART

Solos ou duos diffusés sur l’ensemble du site, depuis la scène du ponton :

14h : Guillaume Dettmar (violon)
19h30 : Stéphane Montigny (trombone) – avec le passage des grues sauvages
00h30 : Quart de clôture – Arthur Bacon (accordéon)

Concerts navigants sur la Loire
14h30 : Fis d’Galarne • 16h et 17h30 : Fanfare AOC

SPECTACLES

map-pin-carte Place de la Loire

11h, 15h et 17h30 :Cie La trappe à ressorts – « La tente d’Edgar » (Humour et magie)
14h, 16h30 et 19h : Théâtre Chignolo – « Guignol – 3 histoires différentes » (Marionnettes)

map-pin-carte Sur les Quais

11h, 14h30 et 17h30 :Cie Banane Cerise « Le bar à Mômes » – (Humour et théâtre de rue)
18h30 : Cie De Stijle Want « Lunapark » – (Entresort surprise)

map-pin-carte Place du Châtelet

Mario
Mario Carolei

14h30 et 18h30 : Réverbère – (Humour et théâtre de rue)
16h et 20h : Marco Carolei – (Humour et théâtre de rue) – Jardin de la Charpenterie
11h, 15h et 17h : Cie Crétonart – « Bois ta lettre » (Humour et devinettes) – Scène de la Fillonnerie
16h30 et 17h30 : Fis d’Galarne – (Chants de marins)
12h15 et 19h45 : Banana Boat – (Groupe polonais de chants de marins)

ANIMATIONS SUR L’EAU

festival de loire chrystel de filippi
photo de l’édition 2013 via Chrystel de Filippi

map-pin-carte Loire

10h-19h : démonstrations de tirage de sable, de pêche, de déchargement de tonneaux, d’évolution à la voile, de transport d’animaux, etc.
10h : navigation de l’Inexplosible
10h30 -11h : démonstrations de sauvetage par la FFSS * ( Fédération Française de Sauvetage et de Secourisme )
11h-12h : place aux courses !
12h et 19h : train de bateaux
12h30-13h : évolution des bateaux de Dordogne
13h-14h : navigation des bateaux de Pologne
14h-16h : la Loire aux enfants !

map-pin-carte Canal

10h-19h : navigation de la petite plaisance, des gabarots de Dordogne, des Bel Ami, de canoës, visite de la Breizh Toue, etc.
10h-17h :Animations et baptêmes de canoës-kayaks proposées par le CKCO ( Canoë Kayak Club Orléans ) et EDF.
10h et 13h30 : éclusées.

Suivre le festival sur les réseaux

Utilisez ou cherchez les hashtags #fdl2015 #festivaldeLoire

FestivaldeLoire Festival de Loire 

Photo de couverture via Jérôme Richard – My Loire Valley

Item added to cart.
0 items - 0,00